Таджикские студенты выбирают БГУ!

Мечтаете об учебе за рубежом?  Белорусский государственный университет  — отличный вариант для тех, кто хочет получить европейское образование!

Сегодня в БГУ обучаются более 2 тыс. иностранных граждан из 50 стран мира, в их числе и студенты из Таджикистана.

В тройке лучших

БГУ — ведущий университет Республики Беларусь, который готовит специалистов международного уровня. Согласно опубликованному в декабре 2013 года рейтингу агентства «Интерфакс», БГУ заслуженно вошел в тройку лучших вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.

БГУ принадлежит к элите мировых образовательных учреждений. Это подтверждается данными авторитетных международных рейтинговых агентств (Webometrics, QS, Scimago, UniversityRankingbyAcademicPerformance (URAP)), согласно которым БГУ входит в 2 % лучших университетов мира, заняв 2-е место после Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Согласно последним данным британского рейтинга QS, БГУ впервые занял 354-е место, поднявшись сразу на 76 позиций. Мировое признание БГУ заслужил по праву. Высокие позиции в международных рейтингах – это результат многолетней работы преподавателей и ученых, результат слаженной и эффективной работы всех подразделений университета, широкой системы международных связей.

 Качество и доступность

Все больше таджикистанцев выбирают обучение в БГУ. На их выбор влияют такие факторы, как:

■ высокий образовательный потенциал, качество и доступность белорусского образования;

■ широкий спектр специальностей и направлений, по которым осуществляется подготовка специалистов (130), а также более 70 специальностей в магистратуре;

■ отсутствие дискриминации в получении образования; благоприятные условия пребывания в стране;

■ относительно невысокая, в сравнении со странами Западной Европы, стоимость обучения;

■ высокий уровень практико-ориентированного обучения по ряду специальностей;

■ диплом международного образца.

Чем еще, помимо качественного образования и получения диплома международного образца, Белорусский государственный университет привлекателен для таджикистанцев? Отвечает Начальник отдела по работе с иностранными гражданами и международного маркетинга БГУ Жанна САВЕЛЬЕВА.

 Каковы условия зачисления в БГУ для иностранных граждан, в том числе и для граждан Таджикистана?

— Условия зачисления на условиях оплаты для иностранных граждан упрощенные: им не требуется проходить централизованное тестирование. Граждане России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана не только могут поступать в БГУ на общих основаниях, но и с 2012 года имеют дополнительную возможность поступать и учиться в БГУ на платной основе на условиях, предусмотренных для иностранных граждан.

Вступительные испытания проходят в форме собеседования по русскому языку или в форме итоговых испытаний по окончании подготовительных отделений или подготовительных курсов (документы для оформления приглашения на обучение).

Несмотря на то, что учебный год в университете начинается 1 сентября, документы принимаются до 15 октября (контакты).

Немаловажно, что всем студентам предлагается проживание в комфортабельных общежитиях БГУ за приемлемую цену – 50-60 долл. в месяц в зависимости от отопительного сезона. Общежития оборудованы: кухнями, бытовыми комнатами, стиральными машинами, доступом в Интернет, тренажерными залами.

Обучение в БГУ ведется на русском языке. Как быть студентам, недостаточно хорошо владеющим этим языком?

— На факультете работают два подготовительных отделения: для граждан дальнего зарубежья и для граждан СНГ, курсы русского языка как иностранного, летняя школа русского языка.

Иностранные граждане, желающие изучать русский язык и общеобразовательные предметы по профилю будущей специальности для дальнейшего поступления в вузы, могут пройти подготовку на факультете доуниверситетского образования. Причем набор в группы по русскому языку осуществляется ежемесячно. Успешно закончив обучение и получив свидетельство государственного образца, слушатели подготовительного отделения зачисляются в БГУ без собеседования.

С целью социально-культурной адаптации иностранных слушателей  на факультете проводится большой цикл лингво-страноведческих мероприятий и учебно-ознакомительных экскурсий, которые позволяют познакомиться с историей, культурой и бытом Республики Беларусь.

Какова стоимость обучения в БГУ для иностранных студентов?

— Традиционно иностранных студентов привлекают факультеты международных отношений, юрфак, филфак, институт журналистики, экономический и филологический факультеты. В последние годы наблюдается интерес к изучению в БГУ IТ-технологий, поскольку в Беларуси осуществляется очень качественная подготовка специалистов в этой сфере.

Стоимость обучения в БГУ для иностранных студентов зависит от факультета и в среднем составляет чуть больше 3 тысяч долларов. Есть факультеты, где обучение стоит 2300 долл, а на заочном отделении – 1900 долл.

Также существуют различные категории иностранных граждан, для которых снижается стоимость обучения. Это абитуриенты, поступающие через компании, которые являются партнерами БГУ по набору иностранных граждан: таким студентам предоставляется скидка вплоть до 20%.

Есть ли скидки для граждан Таджикистана?

— Для граждан России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении БГУ использует интеграционный коэффициент снижения оплаты от 5 до 15% в зависимости от специальности. Кроме того, иностранным гражданам, которые обратились за информацией о БГУ на международных образовательных выставках и посетили стенд БГУ, также предоставляется бонус в виде снижения стоимости обучения на первый год. http://ums.bsu.by/images/NINA/pdf/Fee_RF.pdf

В результате студентам могут предложить приемлемую стоимость обучения на дневном отделении на условиях оплаты. А студентам, которые учатся на «отлично», предлагается очень привлекательный бонус: скидка на обучение до 60%. По итогам прошлого года таких студентов было 8, в нынешнем году – 11.

Как студентам из Таджикистана получить диплом магистра БГУ?

— Граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан имеют право поступать в магистратуру БГУ на условиях как для белорусских граждан, и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан на платной основе по итогам собеседования по русскому языку.

Продолжительность обучения в магистратуре БГУ составляет 1‐2 года.

Для лиц, обучавшихся по программе высшего образования первой ступени и получивших диплом о высшем образовании, срок обучения — 1 год.

Для лиц, обучавшихся по программе бакалавриата и получивших диплом бакалавра,  срок обучения — 2 года.

Зачисление в магистратуру БГУ проводится на основании собеседования абитуриента с администрацией факультета, определения степени владения русским языком, назначения научного руководителя и сроков обучения в магистратуре.

По окончании обучения выдается Диплом магистра международного образца. (http://ums.bsu.by/ru/ia2014/edu-ru/master-edu-ru).

Дополнительная информация на www.bsu.by

О сотрудничестве с ТНУ

В июне 2015 г. в г. Душанбе на базе Таджикского государственного университета  открыт совместный факультет  информационных технологий БГУ – ТНУ.

Процесс обучения осуществляется по системе «2+2»: два года студенты из Таджикистана будут учиться в ТНУ, после чего отправятся в БГУ, где состоится защита диплома.  В БГУ обучение будет вестись по специальностям прикладная информатика, компьютерная безопасность, математика и информационные технологии

В настоящее время на ФИТ БГУ-ТНУ уже  обучается 55 таджикистанских граждан и идет набор на 2016/2017 учебный год.

В перспективе при факультете планируется открыть подготовительное отделение и курсы для абитуриентов.

Подробнее — http://ru.sputnik-tj.com/education/20150619/1015768871.html

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *