Афганистан и Таджикистан будут поддерживать мирные усилия

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода во время встречи с председателем Высшего совета Афганистана Абдуллой Абдуллой сказал, что Таджикистан поддерживает мирные усилия Афганистана. Афганистан является одним из друзей и союзников Таджикистана. Республика Таджикистан поддерживает мирные усилия в Афганистане и считает мир в Афганистане миром и стабильностью в Таджикистане и регионе,- процитировал его слова на своей странице в Facebook Абдулло Абдулло.

Кохир Расулзода выразил надежду, что мирные усилия в Афганистане принесут положительные результаты.

Абдулло Абдулло, который находится с официальным визитом в Таджикистане, встретится с представителями Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли страны Махмадтоиром Зокирзода и министром иностранных дел республики Сироджиддином Мухриддином.

На встрече с главой МИД состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе, включая Афганистан, процессе межафганских переговоров, отношениях между Таджикистаном и Афганистаном, передаёт департамент информации МИД Таджикистана.

Таджикская сторона приветствует процесс межафганских мирных переговоров в Дохе и надеется, что они заложат прочную основу для восстановления мира и стабильности в этой многострадальной стране, — отметил на встрече глава МИД.

Было отмечено, что Таджикистан хорошо осознает ключевую роль Афганистана в обеспечении безопасности во всем центральноазиатском регионе и поддерживает конструктивные инициативы международного сообщества по обеспечению мира и стабильности в Афганистане и его экономическому и социальному восстановлению.

На встрече Абдулло Абдулло с Махмадтоиром Зокирзода были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений.

«Развитие взаимовыгодного сотрудничества с Афганистаном является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана. У наших стран много общих интересов, как на двустороннем, так и на региональном уровне. Именно этот фактор, а также неразрывные исторические и культурные связи способствуют развитию действительно плодотворного и разностороннего сотрудничества», — заявил Зокирзода.

Абдулло Абдулло выразил благодарность таджикской стороне за неизменную поддержку и помощь. На 22 декабря, намечена его встреча с президентом страны Эмомали Рахмоном, — сообщает пресс-центр МИД РТ.

Нелли Дейнарович

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *