Госбюджет Таджикистана на 2021 год принят с дефицитом более $40 миллионов

Дефицит госбюджета Таджикистана на 2021 год составил $44 миллиона согласно законопроекту «О государственном бюджете на 2021 год», принятому нижней палатой парламента, — ведомственный сайт сообщает.

Доходная часть бюджета в будущем году запланирована в размере 27,6 млрд сомони ($2,429 млрд), что на 6,1% больше по сравнению с действующим бюджетом. Рост доходов бюджета планируется за счет новых источников налогообложения, увеличения сбора основных налогов (НДС, акциз, подоходные налог), а также обеспечения реального роста экономики и создания новых рабочих мест, причем налоговые поступления составят более 68% от общего объема дохода бюджета.

Расходы бюджета на 2021 год предусмотрены в объеме 28,1 млрд сомони ($2,473 млрд), что на 6,4% больше по сравнению с утвержденным бюджетом текущего года.

Расходы на социальную сферу составят 47% от общих расходов бюджета.

В частности, на сферу образования будет потрачено почти 20% бюджета, на здравоохранение — 8,2%, на сферу социальной защиты — почти 15%, а на культуру и спорт — почти 4%.

Бюджетное финансирование ЖКХ возьмет 4,6% от бюджетных расходов, топливно-энергетического комплекса — 13,5%, в том числе 7,5% (2,1 млрд сомони, как и в прошлом году), будет направлено на достройку Рогунской ГЭС.

Согласно законам Таджикистана, законопроект о госбюджете является одним из немногих документов, который направляется на подписание президенту страны без одобрения членов верхней палаты парламента.
Нелли Дейнарович

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *