Жителей сельской местности обеспечиваем электроэнергией

Всемирный Банк развития выделяет властям Таджикистана 31,7 млн долл. на реализацию проекта по обеспечению жителей сельской местности страны доступом к электроэнергии, — сообщает сотрудники пресс-центра «Барки Точик».

Отмечается, что свыше 11,6 тыс. жителей Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), проживающие в 61 селе, и 31,4 тыс. жителей 74 приграничных сел Хатлонской области Таджикистана благодаря реализации данного проекта смогут получить доступ к электроэнергии. Проект планируется реализовать в течение пяти лет: в 2020—2025 годы. За счёт выделенных средств будут построены малые сети для подключения к централизованным сетям, возведение малых ГЭС, Будут устанавлены ветрогенераторы и солнечные панели как дополнительные источники добычи электроэнергии,- источник сообщает
В рамках проекта запланировано строительство инфраструктуры для распределения уже выработанной электроэнергии: ЛЭП, трансформаторы, электросчётчики и многое другое. А компания «Памир Энерджи» получит техническую поддержку для строительства ГЭС «Себзор».
Реализованная данная программа приведёт к уменьшению использования дизельного топлива, угля, дров жителями указанных выше районов страны, что в свою очередь будет способствовать улучшению и очищению окружающей среды.
На текущий момент, это почти 200 тысяч таджикистанцев, не имеют подключения к электросетям. Отмечается, что с подобными проблемами сталкиваются в основном жители новых населённых пунктов, образовавшихся в результате быстрого прироста населения.
Нелли Дейнарович

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *