Hungary Masters 2023: у таджикских дзюдоистов две серебряные награды

На турнире по дзюдо «Hungary Masters 2023», который проходил в Будапеште 4-6 августа, таджикские спортсмены завоевали 2 серебряные медали. Об этом сообщает Федерация дзюдо республики.

Известный боец страны Темур Рахимов одержал победу в весовой категории +100. В финале Рахимов проиграл финскому спортсмену Мартти Пуумалайнену.

Борец Бехруз Ходжазода (-73 кг) уступил японскому спортсмену Соичи Хашимото в финале и также завоевал серебряную медаль.

В турнире Hungary Masters-2023 приняли участие дзюдоисты из 58 стран мира.

Таджикистан в этом турнире представляли 5 спортсменов: Эмомалии Нурали (в весовой категории 60 кг), Обид Джебов (- 66 кг), Бехруз Ходжазода (- 73 кг), Комроншох Устопириён (- 90 кг), Темур Рахимов (+ 100 кг).

В индивидуальных соревнованиях победителям во всех весовых категориях будут вручены 6000 евро, получателям серебряных медалей — 4000 евро, бронзовых медалей — 2000 евро.

Также спортсмены получили право на улучшение своего положения в мировом и олимпийском рейтинге. В частности, призёры первого места заработали 1800 очков, второго места — 1260, третьего места — 900 очков.