Фаррух Амонатов стал первым на Международном турнире в Азербайджане

Душанбе, 16 августа. Pressa.tj — В Урмии (Азербайджан) недавно состоялся 5-й Международный шахматный турнир. В  нем приняли участие спортсмены из 9 стран. Известный таджикский шахматист Фаррух Амонатов одолел соперника из Ирана и занял первое место. Об этом сообщило ИА «Спутник».

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход. Игры прошли в пяти группах — Group A (+2050), Group B (-2050), Group C (U14), Maral Cup (Women) и Group D (Blitz).

Всего в турнире приняли участие 64 спортсмена из Азербайджана, России, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Индии, Чехии, Украины.

Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов выступил в элитной группе — Group A (+2050).  По регламенту турнира победители определялись по числу набранных очков, а при равенстве очков для определения мест использовались  показатели по личным встречам и победам и коэффициент «Бухгольц».

По итогам девяти туров Фаррух Амонатов победил в турнире, набрав 7 очков, столько же и у Эхсона Махами из Ирана, но он стал вторым по дополнительным показателям. Третьим стал украинец Андрей Сумец — 6,5 очка.

Отметим, что это не первая победа Фарруха Амонатова на международном турнире в этом сезоне. Ранее он выиграл 10-й турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова — первого гроссмейстера Узбекистана, который прошел в Ташкенте, а также первенствовал на Кубке Евразии в Алматы (Казахстан). На открытом Чемпионате России в мае прошлого года он занял второе место, уступив победителю лишь по дополнительным параметрам при равном количестве очков. В конце прошлого года Амонатов стал лучшим в блицтурнире в рамках Международного шахматного фестиваля  «Мемориал М. И. Чигорина», а в январе 2016 года занял первое место в турнире по блицу в Таганроге.

Фаррух Амонатов на сегодняшний день является единственным международным гроссмейстером и лучшим шахматистом Таджикистана: согласно рейтингу Международной федерации шахмат (ФИДЕ), он занимает первое место как среди ныне играющих таджикских спортсменов, так и за все время ведения рейтинга в Таджикистане. Входит в топ-30 лучших шахматистов Азиатского континента.

37-летний международный гроссмейстер из Таджикистана Ф. Амонатов в последние годы живет в Санкт-Петербурге (Россия).