Казах из Узбекистана станет соперником Баходура

Баходур Усмонов, известный таджикский боксер, который выиграл в предварительном раунде свой первый бой в весовой категории до 63 кг у доминиканца Леонеля Сантоса Нуньеза, встретится в следующем круге с узбекским боксером Элнуром Абдураимовым.
По информации сайта olympics.com бой междуБаходуром Усмоновым (в красной форме) Элнуром Абдураимовым (в синей форме) состоится 31 июля в 8:51 по душанбинскому времени.
Узбекский спортсмен сегодня в первом своем бою победил боксера из Монголии чемпионом Азии Чинзоригом Баатарсухом со счетом 4:1.
Элнуру Абдураимову 27 лет, он – этнический казах, в 2015 году выиграл бронзовую награду на чемпионате Азии (Бангкок), и стал третьем на чемпионате мира (Доха). На чемпионате мира в Гамбурге в 2017 году стал пятым, но на чемпионате Азии в том же году завоевал золотую медаль. На чемпионате Азии в этом году, который проходил в ОАЭ, занял третье место, проиграв в полуфинале как раз-таки монгольскому боксеру.
Баходур Усмонов побеждал в 2019 году на чемпионате Азии в Багнкоке, Таиланд. На чемпионате мира в Екатеринбурге в том же году стал 9-м, а на чемпионате Азии в 2021 году завоевал бронзовую медаль.
Рост Усмонова 1 м 75 см — на 5 см выше, чем у его соперника. Оба боксера имеют богатый опыт соревнований, и оба завоевали свои олимпийские путёвки на квалификационном олимпийском турнире в Иордании, где выступали боксеры из стран Азии и Океании.
Тем временем, на Олимпийских играх обладателями медалей стали спортсмены из 35 стран. Первое место в медальном зачете занимает команда Китая. У спортсменов из КНР 11 медалей – 6 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых.
На втором месте – Япония с 6-ю медалями (5 золотых и 1 серебряная). Сборная США с10 медалями (4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых) – на третьем месте.
В первой десятке также Южная Корея (2 золотые и 1 бронзовая), России (1тзолотая, 4 серебряные и 2 бронзовые), Италия (1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые), Австралия (1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая), Франция (1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая), Венгрия и Тунис (по 1 золотой и1 серебряной медали).
Из бывших советских республик кроме России медали завоевали Узбекистан – 1 золотая, Грузия – 1 серебряная, Казахстан и Украина – по 2 бронзовые медали и Эстония – 1 бронзовая медаль.