Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по дзюдо

19-24 мая в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби проходит чемпионат мира по дзюдо. В соревнованиях принимают участие свыше 600 спортсменов из 107 стран.

В третий день мирового первенства таджикский спортсмен Сомон Махмадбеков в весе 81 кг выиграл бронзовую медаль, сообщает Sports.tj.

Для этого ему пришлось провести шесть схваток. Он победил спортсменов из Франции, Нидерландов, Египта и Грузии и вышел в четвертьфинал. Там Махмадбеков проиграл грузинскому спортсмену Тато Григалашвили и продолжил бороться за бронзовую медаль в утешительном раунде.

В поединке за третье место он одолел соперника из Грузии Дмитрия Гочилаидзе.

Таким образом, таджикистанец попал в историю спорта, повторив результат 17-летней давности. В далёком 2007 году Расул Бокиев последний раз выигрывал для Таджикистана бронзу на ЧМ в Бразилии. Награда Бокиева до нынешних соревнований считалась единственной медалью Таджикистана на чемпионатах мира.