Спорт объединяет: какие международные форматы открывают перспективы для таджикских спортсменов?

На прошлой неделе завершились II Игры стран СНГ в Беларуси, в которых приняли участие 130 спортсменов из Таджикистана – 13 из них привезли медали (в том числе одну золотую), благодаря чему страна заняла 8-е место в общем медальном зачете. Разберемся, насколько значимы для таджикского спорта такие спортивные события?

Игры стран СНГ были учреждены в октябре 2019 года по инициативе России, которая получила поддержку других стран постсоветского пространства. Игры стран СНГ являются молодежными соревнованиями (участники преимущественно до 23 лет), хотя в некоторых дисциплинах мы могли увидеть выступления спортивной элиты – более опытных спортсменов. Эти соревнования являются площадкой для выявления новых звезд, проверкой молодых спортсменов на физическую и психологическую подготовку, а также соединяют в себе первоначальные ценности олимпийского движения, не привязанные к политике – дружбу, взаимоуважение, патриотизм.   

Первые Игры, которые состоялись в сентябре 2021 года, прошли в российском городе Казань. Тогда в столицу Татарстана приехало 1500 спортсменов, соревновавшихся в 16 дисциплинах. Таджикистан на первых Играх представлял 51 спортсмен – сборная привезла на родину 7 серебряных и 7 бронзовых медалей и заняла 7-е место в общекомандном зачете.

В этом году можно говорить о расширении масштаба мероприятия по всем показателям: спортивных дисциплин было уже 20 — легкая атлетика, волейбол, художественная гимнастика, пулевая стрельба, пляжный футбол, современное пятиборье, баскетбол 3 х 3, мини-футбол, греко-римская, вольная, женская борьба, пляжный волейбол, гандбол, плавание, таиландский бокс, бокс, дзюдо, самбо, хоккей на траве, тяжелая атлетика, стрельба из лука, каратэ. Кроме 9 стран-участниц Содружества, еще 13 стран отправили на соревнования своих спортсменов: Бахрейн, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Иран, Куба, Кувейт, Ливан, Малайзия, Монголия, ОАЭ, Оман и Пакистан. А число участников выросло почти в 15 раз – до 22 тыс. спортсменов.

Игры стран СНГ стали по-настоящему значимым событием на международной спортивной арене, потому что выполняют истинную миссию таких мероприятий – дают возможность молодым спортсменам показать свое мастерство и заслужить международное признание, объединяют людей со всего мира, несмотря на языковые, культурные и политические различия.

Спорт вне политики

К сожалению, западные спортивные форматы, в частности Олимпийские игры, самые древние, самые масштабные соревнования, задуманные как целое спортивное движение, следующее важным принципам и ценностям, сегодня, очевидно, испытывают кризис. Олимпиада – это уже не романтика, главная жизненная цель любого профессионального спортсмена и объединяющая площадка, а скорее многомиллиардный бизнес и политический инструмент, и олимпийских скандалов с каждым годом все больше и больше.

Неспортивные ограничения для спортсменов, желающих участвовать в международных соревнованиях, организованных на Западе, мы можем наблюдать и на примере таджикского спортсмена: дзюдоист Сомон Махмадбеков не смог принять участие в турнире Hungary Masters-2023, поскольку ему, не объясняя причины, отказали в визе в Венгрию. По той же причине трое таджикских бойцов не смогут принять участие в Zagreb Grand Prix 2023 в Хорватии.

Политизацию спорта можно наглядно видеть по решениям, принимаемым олимпийским комитетом по отношению к российским спортсменам. Если в Древней Греции во время Олимпийских игр прекращали все войны и распри, проводили переговоры, чтобы уладить конфликты, то сегодня Запад использует Олимпиаду и другие ведущие международные спортивные форматы для эскалации геополитического напряжения. Спорт не стал исключением в стремлении Запада изолировать Россию от всего мира, а олимпийские принципы и ценности, в основе которых лежит гуманитарная составляющая, перестали иметь свой вес под давлением политических факторов.

И, так же как экономические санкции, попытки вычеркнуть Россию из мирового спорта терпят крах. Где закрываются одни двери, открываются другие – Россия, заручившись поддержкой дружественных стран, создает свои соревновательные форматы, свободные от политического и иного давления. Вышеупомянутые Игры стран СНГ по сути стали своего рода продолжением советской спортивной истории и вместе с тем началом новой спортивной страницы для независимых государств.

Как в советское время

«Советское время – это моя жизнь и в это время я достигла своих высот в спорте, благодаря правильной советской подготовке, — вспоминает Зебинисо Рустамова, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира, Европы, СССР и Таджикистана по стрельбе из лука. —  В то время проходило много общесоюзных соревнований среди молодежи и взрослых, а также мы участвовали в международных соревнованиях, ездили на сборы в Россию для подготовки, а наших тренеров отправляли во все республики СССР – все это позволяло спорту в Таджикистане развиваться. Несмотря на то, что сейчас наши страны существуют отдельно, та школа все еще жива. Раньше проходила спартакиада народов СССР среди молодежи, подростков, взрослых, студентов, женщин. Это давало большой рост и если сейчас будут проходить такие же совместные соревнования, это поможет развитию таджикского спорта. Я за то, чтобы мы чаще встречались, больше росли и стремились к высотам».

Заслуженная спортсменка отмечает, что Игры стран СНГ стали площадкой, где спортсмены смогли найти новых друзей и объединиться, как в советские времена, невзирая на какие-либо разногласия между странами. «Эта поездка подняла их моральный дух, а если еще и тренеры будут из России – наши спортсмены будут вообще счастливы», — считает Зебинисо Рустамова. Спортсменка отмечает, что российская школа спорта отличается своим высоким уровнем, и то, что таджикские спортсмены имеют возможность бесплатно проходить подготовку в России и повышать свою спортивную квалификацию – огромное преимущество. «Многие лучники из России тренировались в Турции, после чего турецкие лучники показали на чемпионате мира хорошие результаты. По их словам, так получилось благодаря общим сборам с россиянами. А таджикского дзюдоиста Расула Бокиева готовили российские тренеры. И никто никого не делил», — говорит Зебинисо Рустамова.

Кроме Игр стран СНГ, Россия предлагает и другие спортивные форматы в рамках международных организаций. Недавно эксперты стран СНГ подготовили проект положения о чемпионатах СНГ – соревнования будут проводиться регулярно как по олимпийским видам спорта, так и по национальным, техническим, авиационным, военным и служебным, паралимпийским видам спорта.

А уже в этом месяце в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль университетского спорта для стран БРИКС, ШОС и СНГ. В феврале следующего года – под эгидой ШОС пройдут международные соревнования в Сочи. В 2022 году руководители стран ШОС договорились расширить сотрудничество в сфере спортивного образования, науки, чистого спорта, спортивной медицины. Они также отметили важность возрождения и популяризации национальных видов спорта и этно-спорта, поддержки международного спортивного туризма для широкого привлечения населения к активному и здоровому образу жизни, а также развития народной дипломатии и укрепления дружбы между народами государств-членов ШОС.

К слову о международном спортивном туризме – в Таджикистане, как горной стране, огромную перспективу имеет развитие альпинизма, поэтому республика заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в этой сфере и привлечении российских альпинистов.

Футбольные успехи

Таджикистан и Россия развивают и двусторонние отношения в области спорта. Успехи совместного сотрудничества уже много лет демонстрируют таджикские футболисты, ставшие звездами футбола. Рашид Рахимов, в 80-х годах игравший за «Памир», а позже выступая и за таджикскую, и за российскую сборные, с 2002 года тренирует ведущие российские клубы. Другой выходец из «Памира» Юрий Левченко с 1992 года выступал за российские футбольные клубы, а с 2000 начал в России тренерскую карьеру. Сегодня тренер передает полученный опыт таджикскому клубу «Истиклол». Он сменил на посту Мухсина Мухамадиева, который тоже долгие годы посвятил футболу в России и даже выступал за российскую сборную. А ставший в 18 лет чемпионом Таджикистана Игорь Черевченко, сегодня один из лучших тренеров российской премьер-лиги.

В конце прошлого года российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола Таджикистана (ФФТ) подписали меморандум о сотрудничестве.  А 17 ноября 2022 года в Душанбе впервые прошел товарищеский матч между национальными сборными Таджикистана и России, что стало грандиозным событием для всех любителей футбола в республике.

Молодых футболистов в Таджикистане поддерживает и российско-таджикская компания «МегаФон Таджикистан», которая с 2010 года организовывает турнир «Будущее зависит от тебя» для воспитанников таджикских детских домов и интернатов. Победители республиканских соревнований получают возможность побывать в Сочи, где выявляются лучшие команды среди всех стран-участниц данного проекта. Такое мероприятие дарит ребятам положительные эмоции и впечатления, а также веру в себя и большие цели, в стремлении к которым юные спортсмены развивают в себе дисциплину и упорство.

Такие отношения между нашими странами, как в двустороннем, так и многостороннем формате не только развивают спорт и популяризируют здоровый образ жизни, что, безусловно, способствует благополучию нации, но и играют важную дипломатическую роль, объединяют наши народы общими интересами и ценностями. 

Матлубаи Кодирзод 

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *