Таджикистан завоевал 11 медалей на первом чемпионате мира по гуштингири

В Душанбе завершился первый чемпионат мира по гуштингири. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 63 стран. Атлеты состязались в девяти весовых категориях.

Таджикские борцы завоевали 11 медалей — 5 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых. В общекомандном зачете национальная сборная заняла первое место.

Награды участникам первого чемпионата мира по гуштингири вручили лично президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель города Душанбе Рустам Эмомали.

Призовой фонд турнира составил 400 тысяч долларов. Победители в каждой категории получили по 20 тысяч долларов, серебряные призеры — по 10 тысяч, бронзовые — 5 тысяч.

Первый чемпионат мира по борьбе гуштингири проводился в течение двух дней — 30-31 августа. Состязания прошли в весовой категории от 65 до 95 кг среди мужчин и от 52 до 70 кг среди женщин. Талисманом первого чемпионата в Душанбе стал снежный барс.