Таджикские дзюдоисты завоевали 7 медалей на турнире в Ташкенте

В Ташкенте завершились соревнования Кубка Азии по дзюдо среди подростков и молодежи. Более 600 спортсменов из Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана боролись за медали.

Таджикистан на соревнованиях представляли 82 спортсмена. В турнире юниоров золото в копилку сборной принес Абубакр Шеров в весовой категории 73 кг. В весе 66 кг третье место заняли Илхомиддин Джабборов и Фазлиддин Садриддинзода. Сайфиддин Сайфиддинзода в весовой категории 81 кг, Умед Раджабов (90 кг) и Хабибулло Ащуров (100 кг) также завоевали бронзовые медали. Кроме того, среди женщин получила бронзу Ахлия Муминова (52кг).

Еще двое борцов — Парвиз Абдурахманов в весе до 100 кг и Ибрагимджон Элмуродов в весе +100 кг — заняли пятое место в соревнованиях.

Призовой фонд составил 200 тыс. евро. В индивидуальных соревнованиях победители получат 6 тыс. евро, за серебро – 4 тыс. евро, за бронзу – 2 тыс. евро. Также спортсмены заработали очки для продвижения в мировом и олимпийском рейтингах.