100 млн. долларов на развитие предпринимательства в Таджикистане

Душанбе, 25 июля, tajikistantimes.com Узбекистан выделил 100 миллионов долларов на развитие предпринимательства в Таджикистане.

Деньги пойдут на покупку узбекской продукции для реализации в Таджикистане. Сумму разделят между тремя таджикскими банками: “Амонатбонком”, “Ориёнбонком” и “Банком Эсхата”.

Об этом рассказал председатель государственного сбербанка (ГСБ) “Амонатбонк” Рухулло Хакимзода.

Деньги будут выделять как кредиты под 8% годовых (на один год) и на 9% годовых (на срок до 3 лет).

“Средства, полученные в рамках данного кредита, предприниматели должны использовать для ввоза товаров из Узбекистана для реализации на территории Таджикистана”, — подчеркнул Хакимзода.

Данное решение было принято в марте текущего года, в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

ГСБ “Амонатбанк” и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана подписали тогда “Соглашение о сотрудничестве в сфере торгового финансирования”, предусматривающее финансирование сделок, связанных с экспортом товаров и услуг из Узбекистана в Таджикистан.

Между двумя банками также заключен договор об установлении корреспондентских отношений.

Напомним, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в первом квартале текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличился в 1,8 раза и ставил 41,5 миллиона долларов. В список импортируемых товаров из Узбекистана входят продукты питания и автомобили.

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *