Амонатов выиграл серебро в Бангладеш

Душанбе, 27 декабря, tajikistantimes.tj — Таджикский шахматист Фаррух Амонатов выиграл серебряную медаль на турнире в Бангладеш.

В Бангладеш состоялся представительный шахматный турнир – Walton Premier Division Chess League-2016. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход. Всего в турнире приняли участие десять шахматных клубов. Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов стал единственным представителем нашей страны, выступившим на соревнованиях. Он играл в составе клуба «Sheikh Russel Memorial Sporting Club». По регламенту турнира победители определялись по числу набранных очков, а при равенстве очков для определения мест использовались следующие показатели: 1) личная встреча, 2) количество побед, 3) коэффициент «Бухгольц».

Клуб Фарруха Амонатова в итоге занял второе место на соревнованиях, уступив команде «SAIF Sporting Club». Отметим, что в составах клубов приняли участие не только представители Бангладеш, но и шахматисты Китая и России. «Sheikh Russel Memorial Sporting Club», за который выступал Фаррух Амонатов, выиграл серебряные медали, а сам таджикистанец провел девять партий, в которых набрал восемь очков. В этих партиях он одержал восемь побед над представителями других клубов и проиграл одну партию. Таким образом, Амонатов внес весомый вклад в общий успех его клуба в этом турнире.

Отметим, что это не первый успех Фарруха Амонатова на международном турнире в этом сезоне. Ранее он выиграл 10-й турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова — первого гроссмейстера Узбекистана, который прошел в Ташкенте, первенствовал на Кубке Евразии в Алмате (Казахстан), а также выиграл турнир 5th International Chess Tournament Sardaran Azarbaijan Cup, который прошел в Урмии (Азербайджан).