«Азиада-2023»: два таджикских боксера завоевали путевки на Олимпиаду

На восьмой день Азиатских игр в Ханчжоу таджикские боксеры Миджгона Самадова (весовая категория 57 кг) и Давлат Болтаев (весовая категория 92 кг) завоевали путевки на летние Олимпийские игры в Париж-2024, сообщает «Ховар».

Миджгона Самадова прошла в полуфинал Азиатских игр. 4 октября она выйдет на ринг со спортсменкой из Казахстана. Независимо от результата поединка Миджгона завоевала первую путевку на Олимпиаду для Таджикистана.

Еще одну путевку на Олимпийские игры выиграл боксер Давлат Болтаев. В полуфинале он победил борца из Южной Кореи и вышел в финал, который состоится завтра, 3 октября.

Азиатские игры в Ханчжоу начались 23 сентября и продлятся до 8 октября. В копилке сборной Таджикистана 4 медали: 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые.

Первую золотую медаль таджикской команде принес дзюдоист Сомон Махмадбеков, серебро Азиады выиграл дзюдоист Темур Рахимов. Еще один дзюдоист Бехруз Ходжазода стал бронзовым призером. Вторую бронзовую медаль на Азиатских играх в Китае завоевал борец-курашист Хайрандеш Мурадзода.