Бехруз Ходжазода принес золото Таджикистану

Душанбе, 13 ноября, tajikistantimes.tj — Спустя 42 года представитель Таджикистана Бехруз Ходжазода выиграл золото чемпионата мира по самбо.

Борец выступал в весовой категории до 74 кг.

Бехруз одолел своих соперников и прошел в финал. Он победил в решающей схватке белоруса Степана Попова и завоевал титул чемпиона мира.

«Я очень серьезно готовился  к чемпионату мира. Это  был главный турнир в моей  карьере в этом сезоне и  самая важная цель – я планировал выиграть золото. Рад, что мне это удалось! Финал, конечно, сложился не просто, Попов – серьезный соперник, мне пришлось тяжело», — сказал после финала Бехруз.

Бехруз повторил результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова, который в 1975 году завоевал титул чемпиона на мировом первенстве по самбо.

«Конечно, я в курсе, что стал вторым после известного Рахимова, кто выиграл чемпионат мира. Долго нашим самбистам эта цель не покорялась. Это удалось сделать мне. Я счастлив!» — заявил самбист.

Кстати, в первый день чемпионата выступили четверо таджикских борцов. В спортивном самбо Хушкадам Хусравов в весе до 68 кг занял пятое место, Джомии Хасан в весе 52 кг и Умед Хасанбеков в весе 90 кг оказались на 7 местах.

Во второй день соревнований, помимо Бехруза Ходжазода, Акмалиддин Каримов (57 кг) завоевал серебряную медаль. В финальной схватке Акмалиддин потерпел поражение от россиянина Саяна Хертека.

Таджикистан на чемпионате мира представляют девять спортсменов. Наиболее титулованными представителями Таджикистана являются серебряные призеры чемпионата мира в Марокко и чемпионата Азии-2015 (как и Нозимджон Охиров) Акмалиддин Каримов и Набимухаммад Хоркашев, а также Бехруз Ходжазода, победивший (как и Каримов) на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в сентябре. Хушкадам Хусравов также является серебряным призером чемпионата мира (прошедшем в Японии в 2014 году) и обладателем золота Кубка мира-2015.