Эмомали Рахмон дал старт работе завода электромобилей и нового мукомольного предприятия
8 июля в рамках рабочей поездки по Согдийской области президент Эмомали Рахмон посетил Бободжон Гафуровский район и город Худжанд, где принял участие в открытии ряда промышленных, социальных и административных объектов.
В Бободжон Гафуровском районе глава государства дал старт работе нового предприятия по производству муки для макаронных изделий ООО «Ирода Инвест». Производственная мощность предприятия составляет до 200 тонн переработки пшеницы в сутки. Здесь создано 46 постоянных рабочих мест. Президент ознакомился с производственными мощностями предприятия, новым механическим цехом и выставкой промышленной продукции района, отметив важность развития отечественного производства, переработки местного сырья и создания импортозамещающей продукции.
В селе Унджи Бободжон Гафуровского района Эмомали Рахмон открыл административное здание оздоровительного центра «Сохили Унджи», рассчитанного на 100 пациентов. В центре созданы современные условия для оказания медицинских услуг и 30 новых рабочих мест.
В Худжанде президент ввёл в эксплуатацию новое административное здание Суда Согдийской области, где также размещены Военный суд Худжандского гарнизона и Экономический суд области. Здание оснащено современными залами судебных заседаний и необходимой инфраструктурой для эффективной работы судебных органов.
В свободной экономической зоне «Сугд» с участием президента состоялось открытие второго этапа предприятия ООО «Сайри Сугд». Предприятие наладило выпуск малогабаритных электрических грузовых автомобилей, велосипедов и детских игрушек. На производстве трудоустроено более 100 человек, а около 70 процентов продукции планируется экспортировать.
Кроме того, президент в дистанционном режиме ввёл в эксплуатацию ряд новых объектов, включая предприятие по производству строительных материалов ООО «Сугдрохсоз», кирпичный завод ООО «Шарифов Н.», детский сад на 300 мест, холодильный склад, предприятие по производству рукавиц, новое здание отдела регистрации и экзаменов ГАИ, а также здание районной прокуратуры в Кухистони Мастчохском районе. В общей сложности реализация этих проектов обеспечила создание сотен новых рабочих мест.
В ходе поездки Эмомали Рахмон также ознакомился с выставками промышленной и сельскохозяйственной продукции Бободжон Гафуровского района, высоко оценил достижения местных производителей и аграриев, подчеркнув важность ускоренной индустриализации, развития предпринимательства, увеличения экспортного потенциала и дальнейшего укрепления продовольственной безопасности страны.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии