Эмомали Рахмон отметил значимый вклад Пакистана в продвижение инициатив Таджикистана по вопросам климата и воды

29 мая Эмомали Рахмон провёл встречу с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбазом Шарифом, прибывшим в Таджикистан для участия в первой Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и взаимодействие в рамках глобальных инициатив. Эмомали Рахмон отметил значимый вклад Пакистана в продвижение инициатив Таджикистана в сферах климата и водных ресурсов, подчеркнув важность укрепления сотрудничества на фоне глобальной нестабильности.

Особое внимание было уделено вопросам обороны и безопасности, а также расширению экономических связей – в частности, в энергетике, транспорте и коммуникациях. В этом контексте была подчеркнута стратегическая значимость проекта CASA-1000, направленного на интеграцию энергетических систем стран Центральной и Южной Азии. Также обсуждались перспективы развития транспортных маршрутов и обеспечения доступа Таджикистана к пакистанским портам.

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *