Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с Днем Победы
Сегодня, 8 мая, в Душанбе прошёл торжественный парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, на котором с речью выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он поздравил всех таджикистанцев с этой знаменательной датой и подчеркнул значительный вклад таджикского народа в победу над фашизмом.
«Память о героях, павших в той страшной войне, всегда будет жить в наших сердцах», – заявил глава государства, добавив, что из полутора миллионов жителей Таджикистана более 300 тысяч были мобилизованы на фронт, из которых более 100 тысяч отдали свои жизни за Победу.
Президент напомнил, что вклад Таджикистана в Великую Отечественную войну был не только на поле боя, но и в тылу. Во время войны жители Таджикистана, несмотря на лишения, отправляли на фронт продовольствие, материально-технические ресурсы, обеспечивая нужды армии. Более 100 тысяч переселённых людей, главным образом женщин и детей, нашли приют в Таджикистане, и республика стала для них вторым домом.
Эмомали Рахмон также затронул трагическую страницу в истории независимого Таджикистана – гражданскую войну 90-х годов. По его словам, в ходе гражданского конфликта страна понесла ещё большие потери, чем во времена Второй мировой войны, с числом жертв более 150 тысяч человек.
«Безусловно, большую и решающую роль в прекращении войны и кровопролития, восстановлении конституционной власти, обеспечении мира и спокойствия в стране сыграл народ Таджикистана, военнослужащие Вооружённых сил и сотрудники правоохранительных органов. На этом славном пути отдали свои жизни тысячи храбрых и отважных офицеров и солдат. Народ и Правительство страны всегда отдают дань уважения этому историческому служению своих верных и отважных сыновей и дочерей», – отметил президент.
В завершение своего выступления президент поздравил ветеранов войны, военнослужащих и весь народ Таджикистана с 80-летием Победы, пожелав здоровья, счастья и благополучия.
«Желаю всем вам, дорогие соотечественники, здоровья и счастья, благополучной жизни, вечного национального единства, прочного мира и стабильности нашему дорогому Таджикистану», – сказал он.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии