Глава МИД Таджикистана выступил на мероприятиях ООН по водным ресурсам и климату

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 22 сентября 2025 года принял участие в двух мероприятиях высокого уровня в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РТ.

На мероприятии по водной дипломатии глава МИД рассказал о глобальных инициативах Таджикистана в этой сфере. В частности, он упомянул Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», объявление 2025 года Международным годом сохранения ледников и подготовку к водным конференциям в Душанбе в 2026 и 2028 годах. Мухриддин подтвердил готовность страны к сотрудничеству с международными партнерами.

Позже, выступая на диалогах по борьбе с экстремальной жарой, министр отметил, что системы раннего оповещения являются эффективным решением в условиях ускоренного таяния ледников, а также растущих рисков наводнений и засух в Таджикистане. Он вновь подчеркнул значимость инициативы по проведению Года сохранения ледников для объединения международных усилий.

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *