Душанбе, 3 января, tajikistantimes.tj — 2017 год был богатым на события в спортивной жизни Таджикистана. Предлагаем вашему вниманию самые яркие из них.

Эмомали Рахмон переизбран президентом НОК РТ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в третий раз подряд избран президентом Национального Олимпийского комитета страны. Согласно уставу организации, Э. Рахмон избран президентом НОК на 2017-2020 годы. Напомним, впервые Эмомали Рахмон был избран президентом НОК в 2009 году.

Успехи Маджидова

Сборная Таджикистана выступила в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов (1998-2000 г.р.) в Анталии (Турция) — Antalya Cadet European Cup 2017. В активе таджикской команды одна серебряная медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов.

Также таджикские спортсмены-кадеты выступили в очередном старте на мировой арене. Сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов в Туле – Tula Cadet European Cup-2017. Всего было разыграно 16 комплектов медалей. В активе таджикской команды одна золотая медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов (81 кг).

Достижения Устопириёна

Ведущие дзюдоисты Таджикистана выступили в очередном престижном турнире на мировой арене. Это был Гран-при Анталии — Antalya Grand Prix 2017. Наилучшего результата достиг Комроншохи Устопириён, выигравший серебряную медаль. Также таджикские спортсмены выступили в чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге. Asian Championships Seniors 2017 – один из важных стартов сезона. В схватке за золото Комроншох победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева.

Сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо в Минске – European Judo Open Minsk 2017. В активе таджикской сборной одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал Комроншохи Устопириён.

Также Комроншохи Устопириён стал обладателем золотой медали этапа Гран-при по дзюдо в Ташкенте.

Таэквондисты отличились на «Kazakhstan Open-2017»

В Атырау (Казахстан) прошли два престижных турнира по таэквон-до (ВТФ). Таджикская сборная приняла участие в обоих турнирах. К сожалению, на чемпионате Азии нашим таэквондистам медалей завоевать не удалось, но на вторых соревнованиях награды в нашей копилке оказались. Серебряную медаль завоевала Мохру Халимова. Еще два юниора выиграли бронзовые медали. Их обладателями стали Шахризода Джабборова (49 кг) и Мухаммадхусейн Шохмахмадов (68 кг).

Курбанов выиграл бронзу ЧА-2017

На чемпионате Азии по боксу в Ташкенте таджикский боксер Джахон Курбанов в весовой категории 91 кг выиграл бронзу и место на чемпионате мира в Гамбурге (Германия). Он дошел до полуфинала турнира и стал обладателем бронзовой награды континентального первенства. Шаббос Негматуллоев (весовая категория 81 кг) в четвертьфинале проиграл хозяину ринга, чемпиону Азии 2015 (теперь уже и 2017), серебряному призёру Олимпийских игр 2016 и чемпионата мира 2015 Бектемиру Меликузиеву. Но свой шанс получить квалификацию на ЧМ-2017 не упустил : за место в Гамбурге на мировом первенстве этого года Шаббос Негматуллоев одержал досрочную победу над представителем Малайзии Адил Мохдем Паузи.

Успех на татами в Чирчике

В Чирчике (Узбекистан) прошел очередной международный турнир — открытый Кубок Азии среди юниоров и кадетов, посвященный памяти мастера спорта Учкуна Мурадова. Сборная Таджикистана выиграла восемь наград – четыре золота, одно серебро и три бронзы. В турнире среди кадетов золотые медали выиграли Шодмон Ризоев, выступивший в весовой категории 50 кг, и Джамолиддин Абдуллоев в категории 66 кг. В соревнованиях юниоров таджикские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Джахонгир Маджидов в категории 81 кг и Темур Рахимов в категории 100 кг стали обладателями золота. Рахматуллобек Фарходов (81 кг) стал серебряным призером, Эрадж Абдуллоев (73 кг) и Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) завоевали бронзовые медали. Шукрона Карчиева, выступавшая среди девушек, в категории 52 кг, также завоевала бронзу.

Хасанов выиграл бронзу в Индии

В Нью-Дели (Индия) прошел один из важнейших турниров года для таджикских борцов – чемпионат Азии. В турнире выступили свыше 200 борцов из 17 стран. В состав сборной Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе вошли тринадцать спортсменов. В активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 кг.

Таджикистан завоевал медали в Баку

Таджикская сборная приняла участие в Исламских играх солидарности, которые прошли в Баку (Азербайджан). В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены в семи видах спорта. Сборная Таджикистана завоевала четыре бронзовые медали в зурхоне. Две из них на счету Навруза Арабова. В дисциплинах «Мили сангин» и «Санг» Навруз Арабов выиграл две бронзовые награды, по одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина «Каббода») и Абдуали Назарали (дисциплина «Чархи чамани»).

У легкоатлетов – медали международных турниров

В Ташкенте прошел открытый Кубок Узбекистана по легкой атлетике. Первые места на турнире заняли Александр Пронженко на 200 м — результат 21,80, Кристина Пронженко – на 400 м (55,33) и 400 м с/б (59.93), а также Одилшох Исматов — 800 м (1:54,93). В столице Кыргызстана прошел традиционный международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. В активе таджикской сборной одиннадцать медалей, в том числе две золотые. Обладателями первых мест стали: Пронженко Кристина (400 м) – 54,70 и Исматов Одилшох (800 м) — 1:51.55. В Алматы (Казахстан) прошел 27-й «Мемориал Гусмана Косанова». В активе таджикской сборной пять медалей. Обладателем серебряной награды стал Даврон Атабаев, который на 400 м стал вторым с результатом 47,60. Бронзовые медали завоевали Одилшох Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.51,22, Мехрангез Назарова — 5000 м (результат – 17.47,55), Кристина Пронженко — 400 с/б (59,39), а также Хусниддин Зарипов – высота (2,05).

Назаров — чемпион Азии

В городе Бхубанешвар (Индия) прошел чемпионат Азии по легкой атлетике — 2nd Asian Athletics Championship 2017. В активе сборной Таджикистана одна золотая медаль. Ее обладателем стал молотобоец Дильшод Назаров. Он в своем лучшем броске метнул снаряд на 76,69 м и почти на три метра опередил главного конкурента из Китая Ван Сидзу (73.81 м).

Амонатов выиграл турниры

В Нью-Дели (Индия) прошел престижный международный турнир — 15th Delhi International по стандартным шахматам. Представитель Таджикистана, гроссмейстер Фаррух Амонатов, стал первым, набрав 8,5 очка.

В Казахстане прошел международный шахматный фестиваль «Astana Open-2017». Таджикистан представил гроссмейстер Фаррух Амонатов. Он набрал 7,5 очка из 9 возможных и занял первое место.

Ашхабад-2017: 51 медаль Таджикистана

В Ашхабаде (Туркменистан) прошли V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В них выступили спортсмены из 65 государств Азии и Океании. Соревнования прошли по 21 виду. Сборная Таджикистана была многочисленной. В составе нашей команды было 135 спортсменов – 120 мужчин и 15 женщин. С 51 медалью (3 золота, 14 серебра и 34 бронзы) в общем зачете Таджикистан занял 17-е место. А по сумме завоеванных медалей наша команда на 8-м месте. Что касается олимпийских видов спорта, то таджикистанцы выиграли четыре медали – 2 серебра (Манучехр Негматов, таэквон-до ВТФ и Искандари Рустам, вольная борьба) и 2 бронзы (Абдулхаев Сухроб и Сафаров Мирзоамин, греко-римская борьба).

Самым результативным в составе сборной Таджикистана стал Махмад Миров, выигравший четыре (!) медали.

Ходжазода: второй после Саидмумина Рахимова

Спустя 42 года представитель Таджикистана, наконец, выиграл золото чемпионата мира по самбо. Им стал член сборной страны Бехрузи Ходжазода. Борец выступал в весовой категории 74 кг. Спустя 42 года он повторил результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова.

Серебро шахматиста в Казахстане

Представитель Таджикистана завоевал серебряную медаль на XII международном шахматном турнире «Павлодар Опен-2017». Спортсмены сыграли десять туров по швейцарской системе. Таджикистан представили Мухаммад Хусейнходжаев и Мустафохуджа Хусейнходжаев. В активе таджикских спортсменов одна серебряная медаль. Ее обладателем стал Мухаммад Хусейнходжаев, набрав 7,5 очка.

Таджикистанец – первый в мире!

В Москве прошел чемпионат мира по версии ACB JJ NO GI. В активе сборной Таджикистана одна золотая медаль. Ее обладателем стал Абубакр Боймуродов. «Абубакр вошел в историю, став первым, кто выиграл золото мирового первенства. Ранее еще никто не становился чемпионом мира без кимоно до 18 лет!