Гран-при Душанбе-2023: в копилке Таджикистана 3 золота, 3 серебра и одна бронза

В Душанбе завершился Гран-при по дзюдо. По итогам турнира сборная Таджикистана заняла первое место в общекомандном зачете. В активе наших спортсменов 7 медалей: три золотых, три серебряных и одна бронза.

В первый день турнира таджикские дзюдоисты завоевали две медали: Мехрзод Суфиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, Обид Джебов завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 кг.

Во второй день Гран-при Сомон Махмадбеков и Шодмон Ризоев завоевали золотую и серебряную медали соответственно в весовой категории до 81 кг. Бехруз Ходжазода завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг.

4 июня, в заключительный день турнира, Комроншохи Устопириен (-90кг) принес третью медаль высшего достоинства в копилку нашей сборной, а Темур Рахимов (+100кг) завоевал серебряную медаль.

Победителям и призерам Гран-при Душанбе-2023 вместе с медалями были вручены денежные призы.

Победители в каждой весовой категории получили по 3 тысячи евро, завоевавшие серебро — по 2 тысячи евро, а удостоенные бронзы — по 1 тысяче евро.

Также Гран-при Душанбе-2023 принес спортсменам очки в зачет рейтинга к Олимпийским играм 2024 года в Париже. За 1 место — 700 баллов, 2 место – 490, 3 место – 350, 5 – 252 и т. д.

Мировой тур по дзюдо проводился в Таджикистане впервые.