«Худжанд» не смог выйти в групповой этап Кубка АФК-2018

Душанбе, 21 февраля, tajikistantimes.tj — Вице-чемпион Таджикистана футбольный клуб «Худжанд» завершил свое выступление в розыгрыше Кубка АФК-2018. В ответном матче раунда плей-офф футболисты «Худжанда» 20 февраля на своем поле уступили туркменскому «Ахалу» со счетом 0:2.

Матч, проходивший на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде, собрал аншлаг – на игре присутствовали 25 тысяч зрителей.

После безголевого первого тайма счет был открыт на 49-й минуте. После розыгрыша углового Сулейман Мухадов пробил по воротам, однако голкипер «Худжанда» Алексей Матросов парировал его удар. Оказавшийся первым на добивании Везиргелды Ильясов со второй попытки отправил мяч в ворота хозяев.

Спустя три минуты футболисты «Ахала» увеличили счет. Худжандцы провалились в своей обороне и Сулейман Мухадов, получив передачу от партнера, не оставил никаких шансов Матросову. На 54-й минуте центральный защитник «Худжанда» Хуршед Бекназаров увидел перед собой красную карточку после того, как ногой ударил игрока «Ахала».

Чтобы выйти в следующий раунд, «Худжанду» необходимо было забить четыре мяча, при этом, не пропустив в свои ворота. На 77-й минуте Матросов сфолил на игроке туркменского клуба и главный арбитр Нивон Робеш из Шри-Ланки назначил 11-метровый удар. Удар штатного пенальтиста «Ахала» Мурата Аннаева голкипер «Худжанда» Матросов отразил.

До конца матча счет на табло не изменился. «Худжанд» потерпел домашнее поражение – 0:2. Уступив по сумме двух игр со счетом 0:3, вице-чемпион Таджикистана завершил свое выступление в Кубке АФК-2018.

Таким образом, на групповом этапе турнира в квартете «D» чемпион Таджикистана сыграет с чемпионом Кыргызстана ошским «Алаем», а также двумя клубами из Туркменистана – «Алтын Асыром» и «Ахалом». Свой первый матч на групповой стадии «Истиклол» проведет 7 марта на Центральном стадионе Гиссара против туркменского «Ахала».