«Истиклол» ушел на перерыв в чемпионате безоговорочным лидером

Душанбе, 30 июня, tajikistantimes.tj — Солидный задел перед летним перерывом в чемпионате Таджикистана себе обеспечил действующий чемпион страны столичный «Истиклол», который в отложенном матче восьмого тура на Центральном республиканском стадионе Душанбе одержал крупную победу над кургантюбинским «Вахшем» со счетом 5:1.

Несмотря на большое игровое и территориальное преимущество, столичные футболисты  долго не могли реализовать свое превосходство. Забив сопернику гол в раздевалку, «Истиклол» во втором тайме продолжил доминировать на поле и еще четырежды праздновал успех. Победу «Истиклолу» принесли точные удары Амирбека Джурабоева, Эхсони Панджшанбе, Манучехра Джалилова и Дилшода Восиева. Еще один мяч кургантюбинцы забили себе сами. Автоголом отметился Хуршед Бекназаров.

Также в этот день на стадионе «ТАЛКО-Арена» в Турсунзаде состоялась заключительная игра тринадцатого тура, в которой местный «Регар-ТадАЗ» принимал гиссарский «Баркчи». Встреча получилась упорной, интересной и завершилась победой гиссарской команды – 2:1. Автором победного дубля стал капитан «Баркчи» Кароматулло Саидов, который точно реализовал два 11-метровых удара. Отметим, что оба пенальти для своей команды заработал нападающий Амирджон Сафаров. В обоих случаях внутри своей штрафной на форварде «Баркчи» сфолил голкипер «Регара» Владимир Сысоев.

По прошествии тринадцати сыгранных туров в чемпионате Таджикистана безоговорочно лидирует душанбинский «Истиклол», в активе которого 33 очка. На двенадцать очков от лидера отстают «Худжанд» и ЦСКА «Памир», которые расположились соответственно на второй и третьей строчках в таблице. Гиссарский «Баркчи», одержав две победы кряду под руководством нового главного тренера Мубина Эрагшева, поднялся на четвертое место в чемпионате, набрав после 13 туров 16 очков.

Гонку бомбардиров возглавляет нападающий столичного «Истиклола» Манучехр Джалилов, в активе которого 13 забитых мячей. Далее расположились два форварда «Худжанда» Дилшод Бозоров (7 мячей) и Фарход Тохиров (6 мячей).

Теперь в национальном чемпионате наступила пауза. С 7 июля откроется летнее трансферное окно, где клубы получат возможность для дозаявки новых игроков. Вновь чемпионат Таджикистана возобновится уже матчами четырнадцатого тура, которые пройдут ровно через месяц – 29-30 июля.