Итоги Азиатских игр: Таджикистан занял 24-е место в медальном зачете

В Китае завершились 19-е летние Азиатские игры. Игры прошли с 24 сентября по 8 октября в городе Ханчжоу. Около 12 500 спортсменов из 45 стран приняли участие в соревнованиях. Всего был разыгран 481 комплект медалей в 40 видах спорта, состоящих из 61 дисциплины.

В делегацию Таджикистана на Азиаде-2023 в общей сложности вошло 138 человек, включая тренеров, представителей, спортсмены представили Таджикистан в 18 видах спорта из 40.

По итогам Азиатских игр в китайском Ханчжоу спортсмены Таджикистана завоевали 7 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые.

Обладателями золотой награды стали дзюдоист Сомон Махмадбеков (весовая категория до 81 кг) и боксер Давлат Болтаев (весовая категория 92 кг).

Серебро Азиды выиграл дзюдоист Темур Рахимов (весовая категория +100 кг).

Бронзовыми призерами стали: дзюдоист Бехруз Ходжазода (весовая категория до 73 кг), борцы-курашисты Хайрандеш Мурадзода (весовая категория до 66 кг) и Хакназар Назаров (весовая категория до 90 кг). Миджгона Самадова (весовая категория до 57 кг) в боксе также выиграла бронзу.

В общекомандном медальном зачете сборная Таджикистана заняла 24-е место.

Абсолютным лидером турнира стали хозяева: Китай завоевал 383 медали: 201 золотую, 111 серебряных и 71 бронзовую. На втором месте в медальном зачете расположилась сборная Японии — у нее 188 медалей: 52 золотые, 67 серебряных и 69 бронзовых. Тройку лучших команд турнира замкнула Южная Корея — 190 медалей: 42 золотые, 59 серебряных и 89 бронзовых.