Молодежная сборная Таджикистана: не хватило одного шага до мечты

Душанбе, 25 октября. Pressa.tj — Молодежная сборная Таджикистана (U-19) завершила свое выступление на чемпионате Азии-2016 в Манаме.

К сожалению, в решающем матче за выход на чемпионат мира-2017 наша команда не смогла прыгнуть выше головы и уступила в четвертьфинале континентального первенства сильной сборной Японии (0:4), которая является главным претендентом на победу в МЧА-2016.

Несмотря на то, что наша сборная остановилась в шаге от выхода на чемпионат мира, в целом, ее выступление на чемпионате Азии-2016 в Бахрейне можно считать удовлетворительным. Оказавшись по итогам жеребьевки в очень сложной группе, наша сборная смогла преодолеть групповой барьер, хотя многие не верили, что подопечные Виталия Левченко смогут пробиться в четвертьфинал.

Неудачно начав бахрейнский чемпионат поражением от Узбекистана (1:2), затем таджикские футболисты смогли собраться и одержали уверенную победу над Китаем (2:0), а в заключительном туре сыграли вничью со сборной Австралии (0:0), которая, по оценкам специалистов, считалась одним из претендентов на победу на чемпионате Азии.

Заняв второе место в группе «D», команда Виталия Левченко в четвертьфинале была проэкзаменована сборной Японией. К сожалению, из всех команд, которые вышли в четвертьфинал, нам достался самый сложный соперник из всех возможных. «Синие самураи», которые первенствовали в группе «С», на групповом этапе МЧА-2016 легко разобрались с Катаром и Йеменом, обыграв их с одинаковым счетом 3:0, а также сыграли вничью с Ираном – 0:0 (иранцы в игре с японцами практически весь матч сыграли от обороны).

Нужно признать, что Япония сегодня переиграла нас на классе. Использовав наши же ошибки в защите, «синие самураи» отправили по два мяча в каждом из таймов в ворота Бехруза Хайриева.

В итоге – Япония пробилась на чемпионат мира, и продолжит борьбу за медали континентального первенства, а для нас, к сожалению, чемпионат Азии в Бахрейне завершен. Увы, чуда не произошло — футболисты сборной Таджикистана (все четыре матча на МЧА-2016 наша сборная начинала одним и тем же составом) не смогли прыгнуть выше головы.

Таким образом, наша сборная оказалась в восьмерке лучших на МЧА-2016. Вообще первенство в Манаме стало для нашей «молодежки» третьим по счету. Ранее молодежная сборная Таджикистана принимала участие на чемпионатах Азии в 2006 (Индия) и 2008 (Саудовская Аравия) годах. Преодолеть групповую стадию тогда нашим командам не удавалось.