Юношеская сборная Таджикистана выиграла «серебро» на Кубке президента Казахстана

Душанбе, 15 августа. Pressa.tj — Юношеская сборная Таджикистана по футболу (U-16) выиграла серебряные медали на международном турнире на Кубок президента Казахстана-2016, который завершился 12 августа в Шымкенте.

В финальном матче подопечные Зайниддина Рахимова уступили хозяевам соревнований юношеской сборной Казахстана со счетом 1:2, пропустив голы в конце каждого из таймов.

Финальный матч Кубка президента Казахстана собрал большое количество болельщиков на Центральном стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова в Шымкенте. Счет в игре был открыт за пять минут до конца первого тайма, когда Еркебулан Сейдахмет застал врасплох голкипера Далера Азизова.

Во втором тайме темп игры немного снизился. Мяч команды держали в основном в середине поля. На 66-й минуте наша сборная смогла восстановить равновесие в счете усилиями Вахдата Ханонова. Правда, не обошлось и без доли везения. После удара Ханонова мяч от перекладины попал в голову вратаря соперника и залетел в ворота. За восемь минут до конца матча главный тренер юношеской сборной Таджикистана Зайниддин Рахимов решил заменить голкипера Далера Азизова, выпустив вместо него Рустамджона Давлатова. И на 78-й минуте сильный удар Жасулана Каиркенова получился для Давлатова не берущимся. В итоге матч так и завершился минимальной победой хозяев – 2:1.

Бронзовые награды турнира выиграли футболисты Ирана, которые в матче за третье место переиграли своих сверстников из Албании – 2:0.

Призовой фонд Кубка президента Казахстана составил 15 тысяч долларов США. Победителю турнира – команде Казахстана – помимо почетного трофея достался чек на 7 тысяч долларов. Юношеская сборная Таджикистана вместе с серебряными медалями получила 5 тысяч долларов, а бронзовой медалист – юноши Ирана выиграли 3 тысячи долларов.

На официальной церемонии награждения не забыли отметить отличившихся игроков. Так, лучшим игроком турнира был признан капитан сборной Казахстана Динмухамед Кашкен. Звание бомбардира досталось представителю Азербайджана Хагани Садыхову. Лучшим нападающим был признан еще один казахстанец Еркебулан Сейдахмет. Лучшим полузащитником турнира стал игрок команды Таджикистана Шахром Самиев. В защите сильнейшим был признан иранец Тоха Шариати. А албанец Илья Синани стал лучшим вратарем турнира.