Пекин призвал Вашингтон к осторожности в словах о Тайване
МИД Китая отреагировал на слова президента США Джо Байдена о готовности защищать Тайвань, передает РИА Новости.
Тайвань является неотъемлемой частью территории КНР, Китай предпримет “решительные действия для защиты своего суверенитета и интересов безопасности” и призывает США к осторожности в высказываниях и действиях по тайваньскому вопросу, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя слова американского президента Джо Байдена о готовности военного участия США в защите Тайваня.
“Мы призываем американскую сторону искренне соблюдать принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике, соблюдать свои обязательства не поддерживать независимость Тайваня, быть осторожными в своих словах и действиях по тайваньскому вопросу и не посылать какие-либо неверные сигналы сепаратистским силам на Тайване”, – сказал официальный представитель ведомства.
“Китай выражает сильное недовольство и решительный протест в связи с заявлениями США”, – сказал Ван Вэньбинь. Дипломат добавил, что Китай не потерпит вмешательства в свои внутренние дела и что “не стоит недооценивать твердую решимость и непоколебимую волю китайского народа в вопросе защиты государственного суверенитета и территориальной целостности”.
Байден в понедельник заявил о готовности военного участия США в защите Тайваня “на случай вторжения”.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии