Скончался выдающийся таджикский прозаик Кароматуллохи Мирзо

В возрасте 83 лет ушел из жизни Народный писатель Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Абулкосима Рудаки, Кароматуллохи Мирзо. О его кончине сообщил в социальных сетях Народный писатель Таджикистана Абдулхамид Самад.

Кароматуллохи Мирзо был одной из ключевых фигур современной таджикской прозы. Его творчество, посвященное глубоким социальным, нравственным и любовным темам, оставило значительный след в развитии национальной литературы. Среди его самых известных произведений – «Первый заработок», «Звезда надежды», «В ожидании отца» и «Песня любви».

На протяжении своей карьеры Кароматуллохи Мирзо занимал важные посты, в том числе был главным редактором издательства «Адиб» и еженедельника «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»). Его вклад в культуру был отмечен многочисленными высокими наградами, включая звания Заслуженного работника культуры, Отличника просвещения и орден «Шараф».

Биография и карьера

Кароматуллохи Мирзо родился 25 апреля 1942 года в районе Рудаки в семье учителей. В 1963 году он окончил историко-филологический факультет Душанбинского государственного педагогического института. Свой творческий путь он начал в 1960-е годы, а с 1982 года являлся членом Союза писателей Таджикистана. Его карьера включала работу учителем, журналистом в ведущих республиканских газетах, а также ответственные должности в издательском деле и в Исполнительном аппарате президента Республики Таджикистан.

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *