Сомон Махмадбеков завоевал «бронзу» на чемпионате мира по дзюдо

Душанбе, 20 октября, tajikistantimes.tj — Таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по дзюдо среди молодежи в весовой категории до 66 кг, проходящем в эти дни в городе Загребе Хорватии.

Как сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета Таджикистана, Сомон Махмадбеков, освобожденный от участия в предварительных схватках, во втором туре поборол индийца Джаслена Сайти и представителя Азербайджана Исмаила Ибрагимова.

В третьем поединке Сомон уступил бразильскому борцу Даниелу Каргнину. В поединке за бронзовую медаль таджикский спортсмен уложил на татами испанца Сальвадора Касеса и азербайджанского борца Якуба Джавадова.

Таджикистан на молодежном первенстве мира по дзюдо в Загребе представляют 10 спортсменов. В первый день турнира Сухроб Бокиев в весовой категории 60 кг победил австралийца Катза Джошуа и бельгийца Джоррпе Верстрагена.

В третьей схватке таджикский дзюдоист уступил представителю Азербайджана Ахмаду Юсуфову. В весовой категории 66 кг Мухаммадкарим Сарахонов после двух побед над спортсменами из Кипра и Иордании, проиграл узбекистанцу Артему Штурбабину.

Также без медалей остались два других наших борца – Эрадж Абдуллоев (73 кг) и Хайемиддин Джабборов (73 кг).

Участие в турнире продолжают пять таджикских борцов – Джахонгир Маджидов, Рахматуллобек Фарходов, Муртазо Аминов, Шакармамад Мирмамадов и Темур Рахимов.

В чемпионате мира по дзюдо среди молодежи принимают участие 590 спортсменов (346 мужчин и 244 женщин) из 83 стран мира.