Таджикские дзюдоисты завоевали две медали на турнире Большого шлема в Ташкенте

5 марта в Ташкенте завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Соревнования для нашей сборной прошли очень успешно.

В первый день соревнований Tashkent Grand Slam-2023 таджикский спортсмен Эмомалии Нурали завоевал золотую медаль. В поединке против узбекистанца Сардора Нуриллаева в весовой категории до 66 кг он одержал победу иппоном (наивысшая оценка в японских единоборствах, присуждаемая судьями за поединок. Термин означает полную победу).

На пути к финалу спортсмен одолел оппонентов из Туркменистана, Узбекистана и Франции.

Свою первую золотую медаль на турнире Большого шлема таджикский дзюдоист получил из рук министра молодежной политики и спорта Узбекистана Адхама Икрамова.

Вторую медаль в копилку таджикской команды принес Сомон Махмадбеков. В четвертьфинале Сомон победил борца из Узбекистана и вышел в полуфинал, однако в полуфинале проиграл представителю Австрии. В поединке же за третье место Махмадбеков победил еще одного представителя  Австрии и завоевал бронзу.

Для другого нашего спортсмена – Мухаммадсолеха Кувватова в весовой категории до 60 кг – турнир завершился на стадии 1/8 финала.