Таджикские пограничники впервые поучаствовали в совместных с РФ учениях
Душанбе, 23 сентября. Pressa.tj – Военнослужащие Минобороны, пограничники и спецназ внутренних войск МВД Таджикистана впервые приняли участие в совместных учениях с подразделениями 201-й российской военной базы, расположенной в республике.
“Задействованные в учении силы были подняты по тревоге, совершили марш на горный полигон “Ляур” в 30 километрах от Душанбе и приступили к практическим действиям по нейтрализации условного бандформирования, перешедшего государственную границу”, — сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.
По его словам, в течение недели отрабатывались действия органов управления и подразделений различных ведомств при обороне и наступлении, маневрах сил и средств, поиске и уничтожении диверсионных террористических групп “противника”, освобождении “заложников” и так далее. Как добавил Рощупкин, в учениях приняли участие более 800 военнослужащих и 200 единиц военной техники.
201-я военная база – крупнейшее соединение ВС России, расположенное за ее пределами. Подписанное в октябре 2012 года президентами двух стран соглашение позволяет базе находиться в Таджикистане до 2042 года. Планируется, что в 2016 году база будет переведена с дивизионного состава на бригадный.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии