Таджикские спортсмены завоевали три медали Всемирных игр боевых искусств

Таджикские борцы-курашисты стали обладателями трех призовых мест Всемирных игр боевых искусств в Эр-Рияде, сообщает Sports.tj.

Так, Хамроз Раджабов, выступающий в весовой категории 85 кг, завоевал серебряную медаль, Валимухаммад Бокиев (весовая категория 65 кг) и Навруз Каримзод (75 кг) стали бронзовыми призерами.

Всемирные игры боевых искусств – мультиспортивное соревнование. Турнир начал свою историю в 2010 году в Пекине. Вторые Игры состоялись в 2013 году в Санкт-Петербурге. После петербургских состязаний следующие Игры должен был принять китайский Тайбэй, но соревнования отменили. Четвертые по счету Игры в 2021 году должны были пройти в Астане, но их также не провели из-за пандемии Covid-19. Сейчас пятый, юбилейный фестиваль боевых искусств проходит в Саудовской Аравии.

Всего в программе Игр 16 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, борьба, фехтование и бокс в олимпийских категориях, а также айкидо, армрестлинг, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сават (французский бокс), сумо и ушу.

Всего во Всемирных играх боевых искусств принимают участие более 1500 спортсменов из 120 стран мира. Один из крупнейших планетарных форумов в области единоборств завершится 30 октября.