Товарищеский матч Таджикистан – Палестина: боевая ничья

Душанбе, 6 октября. Pressa.tj — Боевой ничьей завершился международный товарищеский матч между национальными сборными Таджикистана и Палестины, который прошел в среду, 5 октября, на Центральном республиканском стадионе Душанбе в присутствии более 16 тысяч зрителей. Соперники устроили голевой фейерверк, но победителя так и не выявили – 3:3.

На отчетный матч главный тренер нашей сборной Хаким Фузайлов выставил сильнейших игроков. В воротах – Абдуазиз Махкамов. В обороне – Искандар Джалилов, Фарход Восиев, Сиёвуш Асроров и Давронджон Эргашев. В полузащите действовали – Нуриддин Давронов, Амирбек Джурабоев, Фатхулло Фатхуллоев, Умеджон Шарипов и Парвизджон Умарбоев. И на позиции чистого форварда играл Манучехр Джалилов.

Счет в игре открыли наши футболисты, когда на 22-й минуте за игру внутри штрафной казахстанский арбитр Денис Измайлов назначил одиннадцатиметровый удар. Капитан сборной Таджикистана Нуриддин Давронов с «точки» не промахнулся. На перерыв хозяева могли уйти ведя в счете 2:0, однако перед самым перерывом мяч после удара Фатхулло Фатхуллоева приняла на себя штанга.

Второй тайм гости начали активнее, и уже на 52-й минуте счет стал равным. Голкипер нашей сборной Абдуазиз Махкамов неуверенно вышел из ворот и нарушил правила на игроке соперника. Одиннадцатиметровый удар в исполнении палестинского чилийца Джонатана Зориллы оказался неберущимся для Махкамова.  На 57-й минуте палестинцы и вовсе смогли увеличить результат. Тамер Сеям прямым ударом со штрафного отправил мяч в ворота хозяев. Однако сборная Таджикистана довольно-таки быстро смогла восстановить паритет. Спустя всего три минуты центральный защитник Давронджон Эргашев классно пробил штрафной удар, застав врасплох Тавфика Абухаммада. На 69-й минуте гости воспользовались несогласованностью в обороне хозяев и Ахмед Абунахиа отправил третий мяч в ворота Махкамова.

Домашнее поражение явно не устраивало таджикских футболистов, которые побежали отыгрываться и обрушили шквал атак на ворота гостей. В одном из моментов защитник палестинцев не по правилам остановил внутри штрафной Нуриддина Давронова, однако казахстанский арбитр Измайлов не усмотрел нарушение правил со стороны игрока гостей.

К основному времени встречи судья добавил семь минут и на третьей компенсированной минуте дополнительного времени Фарход Восиев точной передачей нашел в штрафной Парвизджона Умарбоева, который восстановил паритет – 3:3. В итоге встреча так и завершилась результативной ничьей, которая, наверное, не устроила ни одну из команд.

Отметим, что для Хакима Фузайлова это был пятый матч на посту главного тренера национальной сборной страны. В двух играх наша команда под его руководством обыграла Бангладеш (5:0 и 1:1) и сыграла вничью с Сирией (0:0) и Палестиной (1:1).

Очередной товарищеский матч у нашей сборной запланирован против сборной Туркменистана. Эта встреча состоится 9 ноября на Центральном республиканском стадионе Душанбе.