Турнир Grand Slam по дзюдо в Астане: у Сомона Махмадбекова золото, у Темура Рахимова – серебро

В столице Казахстана Астане 16-18 июня состоялся мировой турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam по дзюдо.

Сборную Таджикистана на этих соревнованиях представляли 10 спортсменов. Двоим представителям республики удалось завоевать призовые места.

Как сообщает Федерация дзюдо Таджикистана, на второй день Qazaqstan Barysy Grand Slam 2023 золотую медаль в категории до 81 кг завоевал Сомон Махмадбеков. В финале он победил Шмидта Гилерме из Бразилии.

Другой известный таджикский борец Темур Рахимов (+100 кг) завоевал серебряную медаль на турнире Большого шлема в Казахстане. 18 июня в финале Темур Рахимов уступил, как и на Гран-При в Душанбе, российскому спортсмену Тамерлану Башаеву.

Еще одному представителю республики, Мехрзоду Суфиеву, выступавшему в категории до 60 кг, удалось занять пятое место.

В Qazaqstan Barysy Grand Slam 2023 приняли участие 334 спортсмена (190 мужчин, 144 женщины) из 42 стран мира.

Общий призовой фонд составляет 150000 евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат призы в размере 5000 евро, обладатели серебряной медали – в размере 3000 евро и бронзовой медали – в размере 1500 евро.