В Китае прошла конференция по мелиорации земель
Первый заместитель министра сельского хозяйства Таджикистана Нурали Асозода принял участие в Международной научной конференции по инновациям в науке и технике и сотрудничеству в области мелиорации солончаковых и щелочных земель в рамках формата «Китай – Центральная Азия». Об этом сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.
Конференция, прошедшая в китайском городе Чанчжи, была посвящена укреплению научного сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии в области улучшения качества засоленных и щелочных почв. Её целью является научно обоснованное использование земельных ресурсов, улучшение экологии региона и содействие продовольственной безопасности и устойчивому развитию.
В ходе мероприятия Нурали Асозоде было присвоено звание «почётного профессора» Центра Центральной Азии по сельскохозяйственным исследованиям при Академии сельскохозяйственных наук КНР за его вклад в развитие сельскохозяйственной науки и укрепление научного сотрудничества между Китаем и Центральной Азией.
Напомним, что Центр Центральной Азии по сельскохозяйственным исследованиям был создан в 2023 году. В рамках сотрудничества с центром молодые таджикские учёные проходят обучение и проводят исследования в различных областях сельского хозяйства.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии