Встреча призеров Международной математической олимпиады

Сборная команда таджикских школьников, успешно выступившая на 66-й Международной математической олимпиаде (IMO) и завоевавшая медали, была тепло встречена в Международном аэропорту Душанбе в ночь на 21 июля.

Как сообщает пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан, на торжественном приеме заместитель министра образования и науки подчеркнул особое внимание президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к развитию интеллектуальных способностей молодежи и их участию в олимпиадах мирового уровня. Было отмечено, что именно благодаря этой поддержке и созданным условиям молодые таджикские таланты смогли достичь высоких результатов на таком престижном соревновании.

Заместитель министра с гордостью заявил, что этот успех достигнут после шестилетнего перерыва и заложит основу для дальнейшего развития математического образования в стране, а также повысит авторитет таджикской науки на международной арене.

Олимпиада проходила с 10 по 20 июля этого года в городе Саншайн-Кост, штат Квинсленд, Австралия. Республику Таджикистан представляли шесть школьников. Благодаря своей подготовке и интеллекту, они добились значительных результатов:

— Машрафджон Иномов и Олимджон Тухтаров были удостоены серебряных медалей.

— Мехрубон Юсупов получил почетный диплом.

Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года, и Таджикистан принимает в ней участие с 2005 года. На сегодняшний день таджикские школьники завоевали в общей сложности 7 серебряных, 28 бронзовых медалей и 58 почетных дипломов.

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *