Юноши Таджикистана вышли в финал Кубка президента Казахстана

Душанбе, 11 августа. Pressa.tj — Юношеская сборная Таджикистана по футболу под руководством главного тренера Зайниддина Рахимова, обыграв в заключительном туре группового этапа Кубка президента Казахстана в Шымкенте команду Ирана со счетом 2:1, заняла первое место в квартете «В» и вышла в финал турнира.

Победу нашей сборной в матче с иранцами принесли точные удары Хувайдо Малиева и Шахрома Самиева.

Отчетную встречу команды начали в спокойном темпе. Ведь, победитель этого противостояния автоматически получал путевку на финальный матч Кубка президента Казахстана. Поэтому, большую часть стартового отрезка они действовали осторожно, и в основном присматриваясь друг другу. Первую ошибку в матче допустили иранские футболисты на последних минутах первого тайма. После розыгрыша штрафного точным ударом отметился  Хувайдо Малиев – 1:0.

Второй тайм начался с опасных атак сборной Таджикистана. И эта тактика быстро дала плоды. Отличился Шахром Самиев. Второй пропущенный гол немножко обескуражил иранцев. Для того чтобы перестроиться им понадобилось около 20 минут. Иранцы побежали отыгрываться. В одном из эпизодов защитник команды Таджикистана нарушил правила в своей штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый успешно реализовал полузащитник Мохаммад Шарифи. Забитый гол воодушевил иранцев, и они пошли ва-банк. Но команда Таджикистана действовала надежно в обороне. Финальный свисток рефери возвестил о заслуженной победе юношеской сборной Таджикистана – 2:1.

В другой встрече в группе «В» юноши Азербайджана нанесли сокрушительное поражение команде России-2 – 12:1.

Ранее таджикские футболисты одержали крупную победу над Россией-2 (6:0) и сыграли вничью с Азербайджаном (2:2).

Таким образом, набрав семь очков из девяти возможных, подопечные Зайниддина Рахимова вышли в финал Кубка президента Казахстана. Второе место в квартете «В» заняла команда Ирана. Соперник нашей юношеской сборной по решающему матчу международного турнира в Шымкенте определится сегодня вечером после завершения встречи группы «А» между сборными Казахстана и Албании.

Напомним, что призовой фонд Кубка президента Казахстана составляет 15 тысяч долларов США. Победителю турнира помимо почетного трофея достанется чек на 7 тысяч долларов, серебряный призер получит 5 тысяч долларов, а бронзовой медалист – 3 тысячи долларов.