Заседание рабочей группы по развитию экспорта цифровой продукции прошло в Душанбе
\В четвертом заседании рабочей группы приняли участие представители ключевых ведомств республики, включая Агентство инноваций и цифровых технологий, Агентство статистики, Налоговый комитет, Службу связи и Национальный банк. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана
В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с импортом и экспортом продукции ИКТ, совершенствованием статистических реестров, пересмотром отраслевых кодов, определением сроков сбора отчетности и мерами по предотвращению киберпреступлений.
Первый заместитель председателя Национального банка Таджикистана Фируз Шарифзод отметил важность развития цифровой экономики для укрепления финансовых секторов и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Он подтвердил готовность банка сотрудничать со всеми государственными структурами в координации информационной системы и разработке единых стандартов отчётности.
Представитель Агентства инноваций и цифровых технологий подчеркнул, что совместная работа ведомств позволит сформировать надежный механизм учёта статистики в сфере ИКТ, что будет способствовать планированию дальнейшего развития цифровой экономики.
Рабочая группа была создана в рамках выполнения поручений правительства Республики Таджикистан в контексте объявленных «Лет цифрового экономического развития и инноваций» на 2025-2030 годы. На сегодняшний день проведено четыре заседания, на которых рассматривались вопросы совершенствования регистрации субъектов сферы ИКТ, внедрения новых форм статистической отчётности и изучения международного опыта.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии