Европейские страны раскритиковали угрозы США ввести пошлины из-за Гренландии

Лидеры ряда европейских государств выразили обеспокоенность заявлениями президента США Дональда Трампа о возможном введении торговых пошлин в связи с ситуацией вокруг Гренландии, предупредив о риске ухудшения трансатлантических отношений, сообщает ВВС.

Совместное заявление распространили руководители Дании, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии. В нем подчеркивается готовность к диалогу с США при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности, а также отмечается, что торговое давление может негативно сказаться на сотрудничестве между Европой и Соединенными Штатами.

Ранее президент США заявил о намерении с 1 февраля ввести 10-процентные пошлины на товары из ряда европейских стран с возможным повышением до 25 процентов. По его словам, меры будут действовать до достижения договоренностей по вопросу Гренландии, которую он назвал важной для безопасности США.

После этих заявлений в Евросоюзе состоялось экстренное совещание на уровне послов стран ЕС. По данным источников, обсуждались возможные ответные шаги, включая применение так называемого антипринудительного инструмента ЕС, однако в ближайшее время его задействование не планируется.

Европейские официальные лица также подтвердили поддержку суверенитета Дании и Гренландии и заявили, что территориальная целостность не может быть предметом переговоров. В ряде городов Дании и Гренландии прошли акции протеста против заявлений о возможном изменении статуса острова.

Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях
Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Акс, видео, хабарҳои ҷолибро фиристед: Viber, Whatsapp, IMO, Telegram +992 98-333-38-75


Все комментарии

Станьте первым, кто оставит свой комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *