Мушкетеры выявили сильнейших

Душанбе, 10 января, tajikistantimes.tj — Представители таджикского фехтования определили лучших на республиканских соревнованиях в Душанбе.

Как сообщил генеральный секретарь Федерации фехтования РТ Хисрав Насимов, в соревнованиях, которые прошли в столице, приняли участие спортсмены из Душанбе, Куляба и Турунзаде. Общее количество участников составило более 30 спортсменов. Они повели спор в состязаниях на сабле среди мужчин и женщин, а также на шпаге среди мужчин. «Впервые были проведены соревнования среди кадетов на сабле, — сказал генсек. — В дальнейших наших планах подготовка к новому спортивному сезону и участие в международных турнирах».

В состязаниях на сабле среди женщин первой стала Даурова Заира (Куляб), второй — Зардиева Манижа (Куляб), третьей — Тиллоева Хуршеда (Куляб). Среди мужчин первенствовал Джуракулов Азиз (Турсунзаде), второе место занял Нуралиев Шохрух (Турсунзаде), третье — Бахмани Муталлибзод (Душанбе) и Туйчиев Мухиддинджон. Джуракулов Азиз будет вести подготовку для участия в чемпионате мира в Пловдиве (Болгария), в апреле. В состязаниях на сабле среди кадетов выиграл Халикдатов Алиджон (Душанбе), второе место занял Шарипов Махмуд (Куляб), третьим стал Камолов Рамзиер (Куляб).

В состязаниях на шпаге победителем стал Нуров Бекназар (Куляб), второе место занял Одинахмадов Далер (Куляб), третьими стали Шайманов Роман (Душанбе) и Мухамаджони Хайриддин (Куляб). По итогам турнира на шпаге Нуров Бекназар получил путевку на чемпионат Азии в Таиланде, в феврале.