В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном
В швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров высокого уровня между США и Ираном. По итогам встречи, продолжавшейся до поздней ночи, посредники – Катар и Пакистан – сообщили о «ободряющем прогрессе» и объявили о согласовании дорожной карты, предусматривающей подготовку окончательного соглашения в течение ближайших 60 дней.
Американскую делегацию на переговорах возглавили вице-президент Джей Ди Вэнс, а также специальные посланники президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Иран представляли спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.
Основными темами переговоров стали иранская ядерная программа, соблюдение режима прекращения огня в Ливане и обеспечение безопасности в регионе. Технические консультации между сторонами продолжатся уже на этой неделе.
Переговоры проходят на фоне напряженности вокруг Ормузского пролива. Тегеран ранее заявил о его повторном закрытии в ответ на израильские удары по Ливану, однако США опровергли эту информацию, подчеркнув, что судоходство продолжается в обычном режиме.
Дополнительную напряженность вызвал обмен резкими заявлениями между Вашингтоном и Тегераном. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами в случае эскалации ситуации через союзные группировки в регионе. В ответ Галибаф заявил, что Иран не принимает во внимание американские угрозы.
Несмотря на возобновление столкновений между Израилем и движением «Хезболла» в Ливане, обе стороны заявляют о приверженности соглашению о прекращении огня. США и Иран рассчитывают использовать ближайшие 60 дней для подготовки окончательного мирного соглашения, предусмотренного ранее подписанным меморандумом о взаимопонимании.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии