Возобновлено строительство дороги Калъаи Хумб – Ванч в Бадахшане
Строительство автомобильной дороги Калъаи Хумб – Ванч в Горно-Бадахшанской автономной области возобновлено после временной приостановки. Об этом 28 января сообщил министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим на пресс-конференции.
По его словам, работы были остановлены в декабре 2025 года в связи с вооружёнными инцидентами на приграничной территории Афганистана, в результате которых погибли и получили ранения сотрудники китайской компании China Road and Bridge Corporation.
Министр отметил, что на сегодняшний день основные строительные работы завершены. В настоящее время выполняются бетонные работы и мероприятия по подключению электроэнергии. Китайские специалисты участвуют в проекте в качестве консультантов, тогда как все строительные работы осуществляются местными рабочими.
В настоящее время к строительству дороги привлечено около 100 жителей региона. Дорога Калъаи Хумб – Ванч является частью международной автомагистрали Душанбе – Кулма и имеет важное значение для транспортного сообщения и развития региона.
Pressa.tj Бохабар аз гапи ҷаҳон бош!
Следите за нами в социальных сетях Telegram, Facebook, Instagram, YouTube

Все комментарии